Aktuelles
Freitag | 01. März |
Weltgebetstag "...durch das Band des Friedens" |
Informationen über die Situation palästinensischer Frauen, kreative Gottesdienstfeier mit Friedensgebet für Israel und Palästina anschließendes gemeinsames Essen |
17:00 Uhr, Gemeindesaal Kirchhain 18:00 Uhr, Winterkirche Eichholz 18:00 Uhr, Gemeinderaum Lugau 18:00 Uhr, Pfarrhaus Friedersdorf |
Montag | 04. März |
Seniorennachmittag in ökumenischer Weite |
Gemeinsames Kaffeetrinken zugunsten von Lifegate-Rehabilitation / Bethlehem |
14:30 Uhr, Gemeindesaal Kirchhain |
Freitag | 08. März |
„Was macht mich fit für die Zukunft?“ |
Gesprächsabend (Teil 1) mit Pfr. i. R. Michael Ebersbach aus Plessa |
(Teil 2 folgt am 24. Mai um 19 Uhr) |
19:00 Uhr, Schirnding-Gemeindehaus Doberlug, Hauptstr. 81 |
Freitag | 15. März |
"Gruhno groovt" - Musikschulen öffnen Kirchen |
Musik mit Schülerinnen und Schülern der Kreismusik- und Kunstschule Gebrüder Graun Elbe-Elster Leitung: Chris Poller, Eintritt frei - um Spenden wird gebeten anschl. Imbiss und Kirchenführung |
18:00 Uhr, Dorfkirche Gruhno |
Mittwoch | 20. März |
"Evangelisches Christentum kennenlernen" - Grundkurs |
Möglich ist ein Abschluss mit Erwachsenen-Taufe, Konfirmation, Kircheneintritt, Kirchlicher Trauung (kostenfrei, unverbindlich) |
19:00 Uhr, Gemeindesaal Kirchhain |
Karfreitag | 29. März |
Passionsmusik mit Kantorei |
Chor, Lesungen und Instrumente zur Sterbestunde Jesu Lesungen: Manfred Grosser/ musik. Leitung: Kantor H. Brauer |
17:00 Uhr, Klosterkirche Doberlug |
Samstag | 13. April |
Frühlingskonzert in Gruhno |
mit dem Musizierkreis Laudate Leitung: Kantor Helfried Brauer anschl. Kirchenkaffee |
14:00 Uhr, Dorfkirche Gruhno |
Sonntag | 21. April |
Frühlingsmusik - Österliches in Musik und Texten |
Es erfreuen uns die neue Orgel und der Musizierkreis Laudate Leitung: Helfried Brauer, anschl. kleiner Umtrunk |
14:00 Uhr, Dorfkirche Dübrichen |
Mittwoch | 24. April |
Kleine Orgelmusik mit "Jumbled" |
Instrumentalgruppe aus Sorno und Umgebung Saisonbeginn der "Kleinen Orgelmusiken Werenzhain" |
18:00 Uhr, Dorfkirche Werenzhain |
Samstag | 27. April |
"Orgel trifft Cello" |
Konzert für Orgel und Cello mit Sanko Ogon und Begleitung im Rahmen des Frühlingfestes |
19:00 Uhr, Stadtkirche "St. Marien" Kirchhain |
Sonntag | 28. April |
"Gartenlust - vom Frühling bis zum Sommer" |
Ein literarisch-musikalisches Gartenprogramm Texte ausgewählt von Antje und Martin Schneider, gelesen von Antje Schneider und Simon Weinert, musikalisch kommentiert von Angela Maria Stoll am Klavier, anschl. Pflanzen-Tauschbörse und kleiner Umtrunk |
16:00 Uhr, Dorfkirche Trebbus |
Donnerstag | 09. Mai |
"Himmlische Klänge" |
Konzert zu Himmelfahrt mit Isabell Warm (Querflöte) und Sanko Ogon (Cembalo/Orgel) |
10:00 Uhr, Dorfkirche Fischwasser |
Donnerstag | 09. Mai |
Kindermusical „Sarah und der goldene Weizen“ zum Kinderfest |
mit Christenlehrekindern der Region und Kindern der Ev. Kita “Arche Noah” sowie einer Projektband Leitung: Gemeindepädagogin Doreen Brauer |
15:00 Uhr, Dorfkirche Friedersdorf/Opp. |
Samstag | 18. Mai |
Festkonzert zu Pfingsten mit Posaunen und Orgel |
mit den Posaunenchören der Region sowie Werke auf der Sauer-Orgel Leitung: KMD Andreas Jaeger, an der Orgel Björn Nippraschk |
17:00 Uhr, Klosterkirche Doberlug |
Pfingstmontag | 20. Mai |
Regionalgottesdienst unter freiem Himmel |
Wehender Wind, Botschaft des Heiligen Geistes, Gemeinschaft und Bläserchor, anschl. buntes Programm zum Mühlenfest |
10:00 Uhr, an der Trebbuser Mühle |
Freitag | 24. Mai |
„Was macht mich fit für die Zukunft?“ |
Gesprächsabend (Teil 2) mit Pfr. i. R. Michael Ebersbach aus Plessa |
(Teil 1 siehe 8. März) |
19:00 Uhr, Schirnding-Gemeindehaus Doberlug, Hauptstr. 81 |
Samstag | 25. Mai |
Kindermusical „Sarah und der goldene Weizen“ |
mit Christenlehrekindern der Region und Kindern der Ev. Kita “Arche Noah” sowie einer Projektband Leitung: Gemeindepädagogin Doreen Brauer |
16:00 Uhr, Stadtkirche "St. Marien" Kirchhain |
Mittwoch | 29. Mai |
Kleine Orgelmusik |
Kleines Posaunenchorkonzert |
18:00 Uhr, Dorfkirche Werenzhain |